Race Reports

Read through my latest blog posts and feel free to comment on them if you like.

 

Filter:

Latest Posts

Roy Shaw en tête du Championnat Suisse de Karting

 

Roy Shaw a réussi une belle deuxième manche du Championnat Suisse de Karting à Château-Gaillard, Ain (France) le dimanche 19 mai, et a pris la tête du classement de sa catégorie Super-Mini.

Roy a pris la pole position en essais qualificatifs matinales sous un ciel nuageux et sur une piste mouillée. Il avait devancé le suivant de ses adversaires par plus d’une seconde, et les autres par plus de 2 secondes.


Pour la première des deux courses qualificatives, la piste commençait à sécher, et Roy a gagné avec une avance de plus de 5 secondes. La deuxième course qualificative, qui avait lieu en début d’après-midi sur une piste sèche, était beaucoup plus contestée. Loris Achermann de Schönenbuch (BL), qui était deuxième sur la grille, échoppait une pénalité de 3 secondes pour avoir franchi la ligne au départ. Roy l’a laissé le dépasser et l’avait suivi de près jusqu’à l’arrivée pour assurer la victoire et la pole pour la finale, et le meilleur tour avec 0.3 secondes d’avance.


En finale, après un bel duel avec plusieurs échanges du commandement de la course, Roy a assuré la tête du championnat en terminant deuxième à 0.3 secondes de Loris, qui a pris la deuxième place dans le classement générale. Les deux étaient séparés par 3 millièmes de seconde dans leur bagarre pour le meilleur tour, obtenu par Loris. Ces exploits ont permis à Roy d’avancer de quatrième au classement jusqu’au premier rang, leader du championnat et auteur des deux pole positions.


La prochaine manche a lieu à Wohlen (AG) le 15 juin.


Résultats


Classement


Vidéo (incomplet)

Commence vers 14:30, mais le départ et l’arrivée ne sont pas montrés … :-((

During his Easter holiday break, Roy fitted in a day’s training at Whilton Mill, which prepared him well for the race weekend, during which he looked competitive throughout with the other 16 drivers in the IAME class. Roy was running in a brand new Tonykart chassis (branded Alonso) which he took to straight away. Roy topped the timing sheet in official practice, although transponder issues meant a handful of drivers, including the eventual winner, did not set times.

 

In the first of three qualifying heats, Roy started on wet tyres on a damp track in 3rd on the grid. He took the lead in the first lap, and pulled a lead of nearly 2 seconds over the championship leader Macauley Bishop. Macauley had started on intermediates in 9th but was already chasing in 2nd, setting a series of fastest laps, and taking the lead on lap 5. Roy stayed with him for the next 5 laps, and dropped back slightly in the 11th and 12th laps to finish a strong second.

 

The track was dry for Heat 2 and the rest of the day. Roy was on slicks from 9th on the grid, and was up to 4th after the first lap, then 3rd and 2nd on successive laps, albeit over 2 seconds behind the leader, again Macauley Bishop, who pulled away on each lap. Roy finished in 2nd, over 4 seconds in front of the rest of the field.

 

In Heat 3 the whole field started on slicks, apart from Roy, who started on intermediates, whose softer compound had given him good lap times in training, from 10th on the grid. Roy climbed up to 5th on the first lap, then 4th and 3rd on successive laps, albeit over 2 and a half seconds behind the lead duo. Roy finished in 3rd, with 4 second gaps in front and behind.

 

For the final, with the whole field on slicks, Roy had qualified in second. The third placed driver got through at the start, and then with Roy in attack mode to keep with the lead duo, at the top of the hill on Christmas Corner, the door was open for another two drivers to get past him. In lap 2 Roy took back 4th place, and in lap 3 was back to 3rd, but with a gap of nearly 3 seconds to the lead duo. The 4th placed driver followed Roy for the rest of the 15 laps, finishing half a second behind, and they kept the gap in front under 5 seconds. There was a 5-second gap back to 5th, and a 10 second gap to the rest of the field. Roy’s first podium in UK competition karts was a creditable and deserved result.

 

Race video (final): https://youtu.be/JDxVkibxzDU?t=21000


Results: https://results.alphatiming.co.uk/wmkc/2019/4/

[English version below]

Belle performance mais déception pour Roy Shaw à 7-Laghi, Castelletto di Branduzzo, le 31 mars 2019

 

La première manche du Championnat Suisse de Karting a démarré sous un soleil radieux le 31 mars 2019 à 7-Laghi, Castelletto di Branduzzo, Italie.

 

Roy Shaw a conduit comme un champion tout le week-end, mais a été volé de la victoire en Super-Mini par des échecs techniques.

 

Roy a dominé les essais et les qualifications et a pris la pole.

 

En 1ère course, Roy prenait la tête et la tenait jusqu’à deux tours de la fin, quand un mauvais réglage effectué par son équipe permettait un des poursuivants de le dépasser. Roy n’avait que la 7ème meilleur temps mais a réussi la 2ème place.

 

Pour la 2ème course, un changement de pignon, une configuration mieux équilibrée, un changement de pression des pneus et un réglage du mélange d’essence lui ont permis de démontrer comment il pouvait conduire. Le pilote en pole a démarré trop vite, ce qui, combiné à une collision au deuxième virage, a conduit le directeur de course à commander un nouveau départ. A ce deuxième départ, l’autre pilote allait trop lentement. Roy le regarda alors qu’ils s’approchaient de la ligne de départ. Roy a pris la tête mais avait coupé une ligne de contrôle avant le départ. Derrière, il y avait du chaos quand la colonne derrière la pole avait perdu des places. Roy a vu qu'il avait une pénalité et a forcé pendant toute la course, ne perdant qu'une place avec ses 3 secondes de pénalité.

 

En finale, Roy a pris un bon départ en 2ème position et a poussé le leader pendant le premier demi-tour. Puis les drapeaux jaunes agités étaient sortis pour une phase lente, car une collision en premier virage avait causé le renversement d’un des karts (heureusement sans mal). Le pilote à la 3ème place plongeait à l'intérieur de Roy sous les drapeaux jaunes dans l'épingle (aucune pénalité ne s'est ensuivie). Ils ont fait 3 tours sous la phase lente. À la reprise, Roy poussait les deux avant, mais dans la ligne droite perdait du terrain. Puis, dans le 6ème tour en sortant de l’épingle à droite au virage 8, le moteur perdait de la puissance et ne tirait plus ni ne revenait pendant plusieurs secondes, faisant chuter Roy de 6 places. Il a poursuivi sa course, mais au 8ème tour et à chaque tour suivant, le même échec a eu lieu, au même endroit et à la sortie de l’épingle du virage 9 à gauche. Il a fait de son mieux pour défendre et pendant le reste de chaque tour gagnait beaucoup de temps sur les autres, mais il était impuissant dans tous les sens du terme. Il s'est classé 12ème, perdant 21 points en finale contre le vainqueur, Enea Frey d’Auenstein.

 

Championnat provisoire :

  #NameKart+R1R2FinalTotal
198Enea FreyKosmic TM Racing 20203070
266Cedric MalkTony Kart TM Racing 11132549
35Elia PappacenaKosmic TM Racing 13152149
445Roy ShawPraga Parilla21717945
523Loris AchermannTony Kart TM Racing310111741
610Hector GerlingKosmic TM Racing 1591438
713Colin WuerthenbergerTony Kart TM Racing 9101534
82Andrea LaiCroc Promotions TM Racing 771933
912Christian CanonicaParolin TM Racing 881026
107Sergio KochTony Kart TM Racing 661325
1130Tim ZieglerKosmic TM Racing 221216
1211Tiziano KuzhniniKosmic TM Racing 4-1115
1313Ben ZieglerKosmic TM Racing 34613
1495Nils KorgeSwiss Hutless TM Racing -3710
159Adrian KnorrSwiss Hutless TM Racing 11810
1675Matt CorbiKosmic TM Racing 55-10
1788Shaim DerungsTony Kart TM Racing --55
183Brayan VillarMaranello TM Racing ---0

 

Roy drove like a champion all weekend, but was robbed of the victory by technical failures.

 

On the Saturday Roy drove well, but in the session at the end of the afternoon a mystery glitch came in causing the engine to lose power coming out of tight corners (GoPro recordings and My Chrono data are available showing the failures). With the engine tuner, Claudio Possamai, the team decided that the most likely cause was an overlong fuel feed tube in the tank, in that session the fuel level had been at its lowest. The pipe was shortened, and the decision taken to run at full fuel levels on Sunday.

 

For Sunday Roy and his dad decided that he had the speed to go out on his own at the front of the pack and get on the front row. We tested that successfully in official practice, and Roy dominated practice and qualifying and took pole.

 

In Race 1 he took the lead and held it until halfway, but the setup was not correct which allowed the 2nd place driver to take the lead 2 laps from the end. Roy was only 7th fastest but in a clear 2nd place.

 

For Race 2 a sprocket change, better balanced setup, tyre pressure change and mixture setting gave him the chance to show us how he could perform. The driver on pole started too fast, which together with a collision on the second corner led the Race Director to call a restart. On the second start the other driver went too slowly, so Roy was looking over at him as they approached the line, and Roy took the lead but had cut a tramline. Behind was a shambles as the pole side lost places. Roy saw he had a penalty and pushed all race, setting fastest lap and only losing 1 place with his 3 second penalty.

 

In the final Roy made a strong start into 2nd place, and pushed the leader round half the lap. Then waved yellows came out for a slow phase, because a first corner collision had led to one of the karts overturning. The driver in 3rd place dived up the inside of Roy under the yellows into the far hairpin (no penalty ensued). They went round under the slow phase for 3 laps. On the restart Roy was pushing the front 2, but down the back straight lost some ground on them. Then on the 6th lap coming out of the right-hand hairpin at corner 8 the engine lost power and would not pull or gain revs for several seconds, plunging Roy down 6 places. He carried on, but on the 8th lap and for each ensuing lap the same failure happened, in the same place and also coming out of the left-hand hairpin at corner 9. He did his best to defend, and round the rest of the lap made up lots of time on the others, but was powerless in every sense to do anything about it. He came in 12th, losing 21 points in the Final on the winner, Enea Frey.

Roy had a good first weekend at Kimbolton, where practice is allowed only on the Saturday before the race. It was a typical mixed UK weather weekend, with snow just 10 miles to the North, so it was difficult for Roy to get a grip, in every sense, of the track.

 

On Sunday’s race day he qualified only 6th, but battled his way up to 2nd in the first race. Starting from there in race 2, he took the lead in the first corner, but couldn’t hold it and dropped back to 7th. He battled back to 3rd, which meant a 2nd place start in the final. The 2 main championship contenders got away at the front, and Roy held what looked like a safe 3rd place until half way through the race, when he began to lose pace with grip problems and a few slides from the setup the team had chosen. Despite that he brought it home in 4th.

 

Results: HKRC Club Championship RD 3 Mar 10, 2019 IAME Cadet

In practice, although Roy was on the pace which he had shown in Winter Training Camp, it was tricky to match the slipstream speed of the Fusion team who were running in a freight train. Qualifying began badly when Roy’s motor did not fire up, necessitating a panic change of spark plug on the preā€‘grid. Although he got up to speed quickly, he received a black & orange flag when the chain guard fell off, presumably the mounting had not been tightened enough. That limited his qualifying to 3 laps, leaving him down in 14th for all three preliminary races.

 

In Heat 1, starting on the outside saw Roy losing a few places in the first turn. He recovered well and was up to 9th on the 5th lap, but lost a couple of places after an ambitious overtaking move on the final lap: however, other drivers’ penalties promoted Roy back up to a promising 9th place. The start of Heat 2 was also tricky from 14th on the grid; after dropping a couple of places Roy started climbing up the order, but a dubious move from another driver took them both wide and let other drivers past. That left him down in 16th across the line, improving to 14th after penalties. Heat 3 produced more misfortune, after Roy had made a good start an accident between two other drivers led to a red flag and a restart. After the restart there was another accident provoking a slow phase under full course yellow. As the field came round to complete the lap a group of drivers ignored the yellow flags and went barrelling past Roy and some others. The resultant confusion left Roy 23rd across the line, where he finished after being erroneously given the same penalty as those who had overtaken.

 

The Pre-Final again saw Roy in the familiar grid position of 14th after the Heat results. He made a good start, but was pushed into a spin on lap 2 and lost 6 places. He battled his way back to cross the line in 14th, yet again his grid position for the Final. Roy started the Final well and gained a place, then in lap 2 got taken wide and lost 3 places. He took back 2, and went for another overtake as he crossed the line to finish lap 4. Unfortunately the other driver steered into him at full speed, and forced Roy onto the grass at 100km/h, in plain sight of the main stand and the stewards. The other driver got a penalty, but it cost Roy 3 places. Again he battled his way back, and after the penalised other driver took himself out with another driver on the last lap, Roy finished 15th on the line.

 

Results: IAME Euro Series - Winter Cup 2019 - Valencia Feb 7-10, 2019

Practice started with a typical British greasy track, it stayed like that all day. Roy improved his lap times throughout the session, finishing a creditable 11th quickest out of 32 participants, several of whom also compete in the Euroseries, Roy was 2.6 seconds off the fastest lap.

 

Heat starting order was random and equalised, Roy was 25th on the Heat 1 grid. He made progress throughout the race, crossing the line in 20th, which improved to 18th after penalties. Heat 2 brought a 10th place start, which he held until lap 3 when he got “freight-trained” and dropped 7 places. A last lap overtake meant he crossed the line in 16th, 14th after penalties. Heat 3 was again a 10th place start, and again lap 3 brought a drop, this time 5 places. Roy held that place until the last but one lap, when 4 drivers went past him, one of whom he re-overtook on the last lap to cross the line 17th, 13th after penalties.

 

The Heat results earned Roy 13th place on the grid for the Final, unfortunately he could not take his place because the kart failed to start in time for the formation lap. When the field crossed the start line Roy was way behind his position, but made up a few places before being taken out on the second corner, and restarting from right at the back. At the end of lap 1 Roy was 27th, and climbed up the field nearly every lap to cross the line 21st, after penalties 17th.

 

Results: Whilton Mill Kart Club Round 1 IAME Cadet

Endurance Kart Club Valais

Posted on 9th November, 2018

Roy roulait avec son copain Gabriel Fernandez en équipe "Go Fast, Have Fun" pour la course d'endurance de KCV le 3 novembre 2018. Conduire le kart de Gabriel n'était pas facile, ils ont presque la même taille, mais les jambes de Roy sont plus longues de 4-5cm! Roy avait conduit la première moitié de la course, et avait rendu le kart à Gabriel en deuxième position après quelques 33 tours accomplis en 32 minutes.

Il y avait un moment de frayeur pendant l'arrêt aux stands quand le kart refusait de se remettre en marche, néanmoins Gabriel était reparti deuxième, deux tours derrière un autre concurrent qui ne s'était pas arreté, Evan Dely. La tactique d'Evan lui a donné la victoire, et Roy et Gabriel terminait dans une bonne troisième place, 20 secondes derrière le co-équipier de Roy à Kartbox, Jerome Huber, qui était le plus rapide en course.

http://www.kcv.ch/kcv/upload/resultat-all-endurance-18.pdf

Roy Shaw a été un des 3 représentants du Kart Club Valais parmi les 20 Suisses au Mans pendant la semaine du 8-14 octobre pour la IAME International Final. La plus grande compétition internationale de karting, cet évènement a attiré pour sa 7e édition 466 engagés en provenance de 45 nations des cinq continents.

Roy, 11 ans, a surmonté des problèmes de carburation en courses préliminaires pour réussir une belle deuxième place en Finale ‘B’ de la catégorie X30 Mini. Au départ, Roy était parti en quatrième place sur la grille, et a bien tenu un trajet extérieur après d'être heurté à l'entrée du premier virage. Pendant la course il avait regagné des places, et avait réussi sa deuxième place á moins d'une demi-seconde derrière le vainqueur dans un dernier tour mouvementé.

Les résultats :

http://www.apex-timing.com/goracing/results_download.php?pdf=results rgmmc 2018 iame_inter_final BookletMini.pdf page 23

https://youtu.be/Pxsg0eaUPrY?t=5821

https://www.kartcom.com/fr/competitions/stats/1876

Trofeo Vega, 2018 champion

 

Roy Shaw a plus que réussi sa mission en gagnant la course à Château-Gaillard, et 

devenant champion au niveau national à l ‘âge de 10 ans. Apres d'avoir qualifié en deuxième position, Roy et son rival Kilian Josseron nous ont servis trois somptueux duels pendant les deux courses préliminaires et la finale.

 

En première couse ils avaient échangé la tête de la course pendant les premiers tours, puis Roy attendait derrière en embuscade jusqu'au dernier tour. Malgré les efforts défensifs de Kilian, Roy a insisté avec un impressionnant dépassement pour prendre la victoire. La deuxième course jouait sur le même scenario, sauf que la tentative de dépassement de Roy avait échoué avec un freinage un peu trop tardif, et Kilian avait repris la tête. 

 

Partant en deuxième en finale, Roy nous a démontré une vraie course de champion. Sur piste mouillée il se trouvait quatrième après le premier virage, avec les trois pilotes du côté pole devant de lui. Pendant les premiers tours il attendait le moment idéel d'effectuer ses dépassements, et puis partait à la chasse de son rival Kilian, signant le meilleur tour comme il avait fait pendant les deux premières courses. Il attendait le dernier tour pour exécuter un magnifique dépassement, afin d'obtenir et la victoire et la confirmation de son championnat.

 

Le jeune Nendard nous a confié :

« J’étais frustré après d’avoir manqué la pole par moins d'un dixième de seconde, mais confiant de cibler la victoire en manches préliminaires. Quand j'ai vu la pluie arrive en après-midi j'étais très content, j'adore courir sur piste mouillé. Ensuite en finale je me suis patienté pendant les premiers tours derrière les concurrents, qui étaient aussi très forts, pour qu'une opportunité sécure se présente. Après de les avoir dépassés, je partais en poursuite de Kilian et j'ai rapidement réduit l'écart. J'attendais le dernier tour pour effectuer un dépassement décisif mais très propre pour la victoire. Un grand merci à Kart Club Valais pour leur camaraderie et soutien, à mes coéquipiers de l’équipe KartBox qui étaient très fair-play quand je les ai dépassé, et surtout à mon mécanicien Sébastien Boese qui m'a préparé un kart fiable et rapide pendant toute la saison. »

 

Les résultats :

https://speedhive.mylaps.com/Events/1600177

https://speedhive.mylaps.com/Championships/68981

Roy a fait un super effort de remonter de la dernière place (18ème) en première course au 6ème place en finale. Il courait tout le weekend en tête, 2ème ou 3ème, parmi le groupe de tête de 4/5 pilotes, et avait des vraies possibilités d’un podium jusqu’au moment quand les commissaires techniques lui ont fait un sabotage.

 

Ils avaient distribué des boites de contrôle non-testés au quatre premiers pilotes sur la pré grille de la première course. Celle de Roy avait failli pendant le troisième tour quand il était dans la groupe de tête de trois pilotes, en pleine vitesse à l’entrée du troisième virage. Heureusement il avait levé la main et sortait du trajet pour avertir un grand accident avec les suivants qui arrivaient avec une différence de vitesse de c. 50km/h. Apres 30 secondes la boite commençait de fonctionner de nouveau, mais Roy était de loin dernier.

 

Résultats:

http://www.savoiechrono.com/CH//archive/1 - Ligneres/1 - Super Mini/

 

Sa belle remontée lui a permis d'atteindre la huitième place du classement final du championnat suisse 2018.

http://www.savoiechrono.com/CH//archive/1 - Ligneres/6 - Classement Final du Championnat 2018/1 - Super Mini.pdf